不难1.刚降雪后的街道会显得格外寂静,为什么?2.一架飞机在10000m高空以170m/s的速度水平匀速飞行,当它从人头

不难
1.刚降雪后的街道会显得格外寂静,为什么?
2.一架飞机在10000m高空以170m/s的速度水平匀速飞行,当它从人头顶经过后,问人听到飞机发出的声音时,飞机飞出多远?(设声音从头顶正上方传来)(要有 已知 求 答 )
3.一木匠在屋顶敲打,每秒4次,一观察者恰巧在看到木匠把槌举到最高时,听见敲打的声音,问观察者与木匠相距约为多少米?(要有 已知 求 答)
对于你们来说不难啊
zybn2004 1年前 已收到5个回答 举报

章小蕙 春芽


1、雪的结构比较松,孔隙比较大,所以,声音进入后反射次数多,声波衰减强,所以显得声音小而寂静
2、已知H=10000m,V=170m/s,V‘=340m/s,求S=?
t=10000/340=,S=Vt=170*10000/340=5000m
答:飞机飞出了5000m
3、已知:T=1/4s,V=340m/s
求:S=?
每次四秒,所以,举到最高时用两秒,所以t=T/2=1/8s
S=Vt=340*1/8=42.5m
答:相距42.5m


3

YvonneFeng 幼苗


1.,雪是松散的,能吸收声音
后两个题有隐含的条件,声音的传播速度看做是已知的。通常认为是340米/秒


2

rebeccapan1116 幼苗


雪上有小孔,小孔会吸收声音。
10000/340*170=5000m
人听到飞机发出的声音时,飞机已飞出5000米。
有常识可知道,当观察者听到的是木匠该次举锤前一次敲击产生的声音时,他们之间的距离最短。所以如果认为每次敲击举锤与落锤的耗时相同,则可的知由发出声音到观察者接受到声音的过程耗时1/(4*2)=0.125秒,再根据声波在空气中传播的速度340m/s可得最短距离为...


1

ylx9527 幼苗


1、雪上有小孔,小孔会吸收声音

2、已知H=10000m,V=170m/s,V‘=340m/s,求S=?
t=10000/340=,S=Vt=170*10000/340=5000m
答:飞机飞出了5000m。

3、光速远大于声速。


1

李么 幼苗


不难,你还拿出来问


0