飞机在500m高空以100m/s的速度水平匀速飞行 某时刻一物体不慎从机舱掉落 求下落的时间t落地点与抛出点的水

飞机在500m高空以100m/s的速度水平匀速飞行 某时刻一物体不慎从机舱掉落 求下落的时间t落地点与抛出点的水
急 急 急
dewen1980 1年前 已收到4个回答 举报

大脸猫小辫子嗳 幼苗


物体离开飞机后,是做平抛运动,平抛的初速是 V0=10 m/s,下落的高度是 h=500米
由竖直分运动是自由落体运动,得 h=g* t^2 / 2
所求的时间是 t =根号(2h /g)=根号(2*500 / 10)=10秒
所求的水平距离是 S=V0* t =100*10=1000米


6

yanlinhan 幼苗


t = 10.1s
s = 1010m


2

ligege19830409p 幼苗


T=√2Sg=10s
S=vt=100*10=1000m


1

xiaosar 幼苗


要求有前提,必须忽略空气阻力才能计算。
100m/s的速度,空气阻力可不小啊。


0