ABCD,AD=10,AB=8.E是CD上的一点.若以AE为折痕,将三角形ADE翻折过来,顶点恰好与BC边上的F重合

ABCD,AD=10,AB=8.E是CD上的一点.若以AE为折痕,将三角形ADE翻折过来,顶点恰好与BC边上的F重合
ABCD是长方形,求三角形AEF面积
刘小娜 1年前 已收到3个回答 举报

bretty800 春芽


AEF的面积和ADE是一样的,因为对折后重合
DE=EF
CE+DE=8
BF+CF=10
AF=AD=10
AB=8
因此BF=6,CF=4
CE=3,DE=5
面积是5*10/2=25


6

不睡觉和你聊爱情 幼苗


DE=EF=x
EC=8-x
CF^2=x^2-(8-x)^2
=16x-64
AB^2+(10-CF)^2=10^2
6=10-CF
CF=4
16=16x-64
80/16=x=5
Saef=Sade=AD*DE/2=10*5/2=25


2

duofangzi 幼苗


DE=EF=x
EC=8-x
CF^2=x^2-(8-x)^2
=16x-64
AB^2+(10-CF)^2=10^2
6=10-CF
CF=4
16=16x-64
80/16=x=5
Saef=Sade=AD*DE/2=10*5/2=25


2