已知矩形ABCD中,AB=1,在BC上取一点E,AE将△ABE向上折叠,使B点落在AD上的F点.若四边形EFDC与矩形A

已知矩形ABCD中,AB=1,在BC上取一点E,AE将△ABE向上折叠,使B点落在AD上的F点.若四边形EFDC与矩形ABCD相似,则AD=______.
csqn 1年前 已收到1个回答 举报

78720117 幼苗


∵AB=1,
设AD=x,则FD=x-1,FE=1,
∵四边形EFDC与矩形ABCD相似,

EF
FD =
AD
AB ,
1
x-1 =
x
1 ,
解得x 1 =

5 +1
2 ,x 2 =
1-
5
2 (不合题意舍去),
经检验x 1 =

5 +1
2 是原方程的解.
故答案为

5 +1
2 .


9