飞机在2千米高空以360千米每小时的速度沿水平航线匀速飞行 在地面正上方投一包裹 1试比较飞行员和地面...

飞机在2千米高空以360千米每小时的速度沿水平航线匀速飞行 在地面正上方投一包裹 1试比较飞行员和地面...
飞机在2千米高空以360千米每小时的速度沿水平航线匀速飞行 在地面正上方投一包裹 1试比较飞行员和地面观察者所见的包裹运动轨迹?2包裹落地处离地面观察者多远?离飞机的水平距离多大?3包裹着地时的速度大小?
0独行者0 1年前 已收到1个回答 举报

liqianrong097 春芽


(1) 飞行员看到的是自由落体运动
地面观察者看到的是平抛运动
(2)对地面观察者:h=1/2gt² 解得t=20s
X=v0t 解得x=2000m
对飞行员,因为包裹一直在飞机的正下方,所以水平距离为0m
(3)设包裹着地的速度为v
v²=Vx²+Vy² Vx=100m/s Vy=gt=200m/s
解得V²=500 可以解出V
希望能采纳!


3