小明看一本书 第一天看了全书的1/4 第二天看了剩下的1/6多2页 还剩88页 这本书共有几页大神们帮帮忙

polly178 1年前 已收到1个回答 举报

f凌波仙子f 幼苗


设全书X,那么得出1/4X+3/4X×1/6+2+88=X X-1/4X-1/8X=90 5/8X=90 X=144 所以这本书共有144页


2