小明读一本书第一天读了五分之二第二天读了18页这时已读与剩下的比是3:7这本书共多少页?一个长方

小明读一本书第一天读了五分之二第二天读了18页这时已读与剩下的比是3:7这本书共多少页?一个长方
小明读一本书第一天读了五分之二第二天读了18页这时已读与剩下的比是3:7这本书共多少页?
一个长方形菜地的长和宽的比是9:6周长是90m这个菜地面积是多少?
哥舒 1年前 已收到1个回答 举报

shelia1 春芽


两天一共读了全书的:3÷(3+7)=3/10
第二天读了全书的:3/10-2/5=-1/10
题目有误.
长=90÷2÷(9+6)×9=27米
宽=90÷2-27=18米
面积=27×18=486平方米


4