一本故事书.第一周读了五分之二,第二周读了36页,还剩下百分之二十,这本书有几页?

lzl0449 1年前 已收到6个回答 举报

图瓦卢 幼苗


1-5分之2-20%=40%
36除以40%=90(页)


2

bapedoul 花朵


36÷(1-2/5-20%)=90(页)
∴这本书有90页


2

liumangtu9527 花朵


36÷(1-2/5-20%)=90页


1

苏拉的微笑 幼苗


90


1

yellew_1三 花朵


90页


0

小nn糖 幼苗


设这本书有n页,则(0.4n+36)/n=0.8
解得n=90


0