小明读一本故事书,第一天读了这本书码的五分之二,第二天读了20页,还剩28页没有读,这本书有多少页?

gggqqq1985 1年前 已收到1个回答 举报

三条枪 幼苗


80页
设共有X页
80-(2/5×X)—20=28
80-(2/5×X)=28+20
80- 2/5×X=48
2/5×X=80-48
X=32÷2/5
X=80
或者直接(28+20)÷(1—2÷5)=80
画线段的话会简单很多


1