小明读一本书,第一天读了这本书的1/3,第二天读了120页

小明读一本书,第一天读了这本书的1/3,第二天读了120页
算式.
不解方程.
有mimi哦.
shidianzhong 1年前 已收到1个回答 举报

冰点小雪儿 幼苗


请把题目补充完整,谢谢

1年前 追问

2

shidianzhong 举报

哦哦。 好把。 小明读一本书,第一天读了这本书的1/3,第二天读了120页,正好剩下一半没有读,这本书有多少页?

举报 冰点小雪儿

两天后剩下1/2,即前两天读了1-1/2=1/2,第一天读1/3,第二天读了1/2-1/3=1/6,120÷1/6即得 直接列式为 120÷(1-1/2-1/3)=720(页)