已知数列an满足 a1=0,an+1=根号3倍的an再加1 分之an-根号3,n属于n*则a20等于?

heiwa 1年前 已收到2个回答 举报

hydrocarbons 花朵


a1=0
a2=-√3
a3=(-√3-√3)/(-2)=√3
a4=(√3-√3)/4=0
……
规律:从第一项开始,每3个按0,-√3,√3循环一次.
20/3=6余2
第20项a20=-√3


8

phylliscar 幼苗


你我个题目是不对的,按这个已知条件算a2=-根号3,再算a3就没法算了。


2