目标函数该怎么画,又该怎么平移呢?速求!

目标函数该怎么画,又该怎么平移呢?速求!
为什么有时目标函数是平移的有时又是圆.彻底晕了.能举例最好了.一次函数二次函数都举例更好!
freewfrwer 1年前 已收到1个回答 举报

jgjj1 幼苗


y=kx+b
向左平移一个单位长度就是y=k(x-1)+b
向右平移一个单位长度就是y=k(x+1)+b
向上平移一个单位长度就是y=kx+(b+1)
向下平移一个单位长度就是y=kx+(b-1)
若y=2x向左m个单位,则有y=2(x-m)
根据目标函数作出一条过原点的直线 在可行域间平移 若目标函数斜率为负则找到最优解即截距最大为最小值 最小为最大值 斜率为正则相反 最后加上目标函数的截距即可

带入坐标

1年前 追问

6

freewfrwer 举报

那么请问如果类似于z=x^2+y^2又该怎么画,这么平移呢?

举报 jgjj1

这是圆 √z 是半径 不用平移

freewfrwer 举报

为什么,这是怎么看的。因为我是预习的,所以很多不懂,见谅哈。

举报 jgjj1

看看这个 参考:http://v.youku.com/v_show/id_XNDAyNzYyMTEy.html