5X(X-4分之1)=8分之5

jiaaijia 1年前 已收到1个回答 举报

云飞浪卷 幼苗


x(x-1/4)=1/8
x²-1/4x-1/8=0
8x²-2x-1=0
(4x+1)(2x-1)=0
x=-1 /4 x=1/2


6