1,甲乙两人同时从A,B两地相向而行,甲步行每小时走45千米,乙汽车每小时行14千米,乙在离出发地35千米处与甲相遇,求

1,甲乙两人同时从A,B两地相向而行,甲步行每小时走45千米,乙汽车每小时行14千米,乙在离出发地35千米处与甲相遇,求A,B相距多少千米?
2,幼儿园小朋友过“六一”儿童节,阿姨给每个小朋友分苹果,开始每人分3个,结果有15个小朋友只分到2个.后来又买来40个苹果,又分给小朋友,结果每人正好分到4个.幼儿园一共有多少个小朋友?
3,注满一池水,只打开甲管,要8小时;只打开乙管,要12小时;只打开丙管,要15小时.今开始只打开甲,乙两管,然后打开丙管,前后共用了10小时才注满一池水.那么打开丙管注水几小时?
sorry,是4.5千米和骑车
jyc1975 1年前 已收到3个回答 举报

就叫精灵 幼苗


1.设时间为t.
S甲=45t,S乙=14t.
因为乙在离出发地35千米处与甲相遇,
所以S乙=14t=35,t=2.5h
SAB=S乙+S甲=112.5+35=147.5km
2.设幼儿园一共有Y个小朋友,开始有X个苹果.
根据条件可得:X-3(Y-15)=15*2,X+40=4Y
解得:X=60,Y=25.
3.设V池=S.
根据条件可得:8V甲=S,12V乙=S,15V丙=S.
(S/8+S/12)t1+(S/15)*t2=S,t1+t2=10
解得:t2=7.65h


6

labouryao 幼苗


第1题:
答案:35÷14×45+35=147.5(千米)
解析:甲乙相遇时两人行走的时间是相同的
由已知,相遇时甲乙两人均已行走了35÷14小时。
第2题:
答案:设幼儿园一共有X个小朋友,则
(X-15)*3+15*2+40=4X
X=25(个...


1

好好学习nilo 幼苗


1、哎哟乖乖,“甲步行每小时走45千米,乙汽车(骑车)每小时14千米”,汽车跟甲有得一拼啊!
“乙在离出发地35千米处与甲相遇”,用35除以乙的速度,得到相遇时间,用相遇时间再乘以甲、乙两人的速度和就得到A、B两地的距离,自己去做吧!
2、25个。后来的40个先要给前面15个只分到2个的小朋友一人一个,剩下25个正好又全体小朋友没人一个,所以有25个小朋友。
3、根据题意,...


0