甲乙两人分别从A.B两地相向而行,甲在过中点100米处与乙相遇,相遇后两人继续前行,甲到达B地后又返回,在

甲乙两人分别从A.B两地相向而行,甲在过中点100米处与乙相遇,相遇后两人继续前行,甲到达B地后又返回,在
甲乙两人分别从A.B两地相向而行,甲在过中点100米处与乙相遇,相遇后两人继续前行,甲到达B地后又返回,在过中点300米处追上乙。A.B两地相距多少千米
windgod_sz 1年前 已收到2个回答 举报

jiaoyang678 幼苗


设:甲的速度为v1
乙的速度为v2
AB两地的距离为2y
第一次相遇的时间为t1
第二次相遇的时间为t2
第一次相遇,甲比乙多走200m,所以有:
200/(v1-v2)=t1=2y/(v1+v2)
得到 y=100(v1+v2)/(v1-v2) (1)
第二次相遇时,甲走了3y+300,乙走了y+300,所以有方程
t2=(y+300)/v2=(3y+300)/v1
得到 y=300(3v2-v1)/(v1-v2) (2)
由(1),(2)得 v1=2v2
带入(1)得2y=600


1

凌俊 幼苗


设第一次相遇时乙行的路程是x米,则这是甲行了x+200米。
列方程得:x:(x+200)=(100+300):(2x+100+300)
400x+80000=2x的平方+400x
解之得:x=200
A.B两地相距为:(200+100)×2=600米


2