甲乙两人同时从a,b两地相向而行,第一次相遇在离a地4千米的地方,相遇后两人仍以原速度前进,各自到达终点

甲乙两人同时从a,b两地相向而行,第一次相遇在离a地4千米的地方,相遇后两人仍以原速度前进,各自到达终点
各自到达终点后立即返回,又在离b点20千米处相遇,问ab两地的距离是多少?
不吃葡萄不吐皮 1年前 已收到2个回答 举报

雁过无痕鸟无迹 春芽


该是给定数据有误:“又在离b点2千米处相遇”为宜!
设所求两地相距x千米,则
4:(x+2)=(x-4):(2x-2)
8x-8=x²-2x-8
x(x-10)=0
x=10(千米)【得解!x=0舍去】


3

灰色的大海 幼苗


4*3-20
本题的解题思路是:甲乙合走全程,甲走4千米。
各自到达终点后立即返回,即合走3个全程,甲走3个4.
又在离b点20千米处相遇,即甲走了全程又多20千米。
所以,3*4-20.但这里不知道提数据有误,还是你输入有误,有了思路,你自己对照吧!...


0