以知关于X的方程(m²-8m+17)x²+2m+1=0,试证明:不论M为何值,都为一元二次方程

以知关于X的方程(m²-8m+17)x²+2m+1=0,试证明:不论M为何值,都为一元二次方程
遛遛臭臭 1年前 已收到2个回答 举报

abc852abc 幼苗


因为m²-8m+17=(m-4)²+1,因此故对任意实数m.m²-8m+17恒不为0.由定义知,不论m为何值,方程(m²-8m+17)x²+2m+1=0均为一元二次方程


7

buran1 幼苗


(1)一元二次方程定义:形如ax^2+bx+c=0(a,b,c∈R,且a≠0)的方程,称为一元二次方程。(2)证明:因m^2-8m+17=(m-4)^2+1.故对任意实数m.m^2-8m+17恒不为0.由定义知,不论m为何值,方程(m^2-8m+17)x^2+2m+1=0均为一元二次方程。


1