设f ' (0)=a,g ' (0)=b,且f(0)=g(0),计算lim((f(x)-g(-x))/x) lim下面是

设f ' (0)=a,g ' (0)=b,且f(0)=g(0),计算lim((f(x)-g(-x))/x) lim下面是x→0
leo_lyj 1年前 已收到2个回答 举报

EC通讯2 幼苗


lim((f(x)-g(-x))/x) = lim( f(x) -f(0))/x - (g(x)-g(0))/x)=a-

1年前 追问

4

leo_lyj 举报

请问,那个g(-x)的负号怎么消掉的?

举报 EC通讯2

抱歉, 没注意到负号,那该这么处理: lim((f(x)-g(-x))/x) = lim( f(x) -f(0))/x + (g(-x)-g(0))/(-x))=a+b

聪明的大笨蛋 幼苗


f(x)-g(x)=f(x)-f(0)-g(x)+g(0)=(f(x)-f(0))-(g(-x)-g(0))
又lim(f(x)-f(0))/x=f `(x)x趋于0
所以 原式=f `(0)-g `(0)=a-b 导数的定义


0