已知集合A={(x,y)/ax+by=1},B={(x,y)/x2-y-6=0},C={(x,y)/x2-3x+y+4=

已知集合A={(x,y)/ax+by=1},B={(x,y)/x2-y-6=0},C={(x,y)/x2-3x+y+4=0}若B交C包含于A,求2a-2b的值
抓波龙爪手 1年前 已收到1个回答 举报

nn神yihu 幼苗


由于B={(x,y)/x2-y-6=0}={(x,y):y=(x^2)-6},C={由于B交C包含于A,所以将(2,-2)、(-1/2,-23/4)分别代入ax by=1中


8