已知集合A={X|X平方+4X=0},B={X|X平方+ax+a=0},若B包含于A,求实数a满足的条件

wanneng 1年前 已收到1个回答 举报

eeee空间24 幼苗


A={x|x^2+4x=0}={-4,0}
B={x|x^2+ax+a=0}
若B包含于A
则B=空集或B={-4}或B={0}或B={-4,0}
①B=空集
Δ=a^2-4a<0
故0<a<4
②B={-4}
由韦达定理有(-4)+(-4)=-a,(-4)*(-4)=a
无解
③B={0}
由韦达定理有0+0=-a,0*0=a
a=0
④B={-4,0}
由韦达定理有(-4)+0=-a,(-4)*0=a
无解
综上,a的取值范围是{a|0≤a<4}
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


4