已知x,y满足x的平方+4y的平方=2x+4y-2 求x-2y的平方根

NILI1122 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyuu 春芽


x的平方+4y的平方=2x+4y-2 x的平方+4y的平方-2x-4y+1+1=0 (x-1)的平方+(2y- 1)的平方=0 x-1=0,2y-1=0 x=1,y=1/2 x-2y=1-1=0 x-2y的平方根0


3