已知曲线C:x 2 +y 2 ﹣2x﹣4y+m=0

已知曲线C:x 2 +y 2 ﹣2x﹣4y+m=0
(1)当m为何值时,曲线C表示圆;
(2)若曲线C与直线y=x+1交于M、N两点,且OM⊥ON(O为坐标原点),求m的值.
彤月 1年前 已收到1个回答 举报

e_happyangel 幼苗


(1)由D 2 +E 2 ﹣4F=4+16﹣4m=20﹣4m>0,
解得:m<5;
(2)设M(x 1 ,y 1 ),N(x 2 ,y 2 ),
∵OM⊥ON,
∴x 1 x 2 +y 1 y 2 =0,
又y=x+1,
∴x 1 x 2 +y 1 y 2 =x 1 x 2 +(x 1 +1)(x 2 +1)=0,
∴2x 1 x 2 +(x 1 +x 2 )+1=0③,
将直线方程y=x+1与曲线C:x 2 +y 2 ﹣2x﹣4y+m=0,
联立并消去y得:2x 2 ﹣4x+m﹣3=0,
由韦达定理得:x 1 +x 2 =2①,x 1 x 2 = ②,
将①、②代入③得:4+ +1=0,则m=﹣7.


10