已知圆;C x^2+y^2-2x+4y=0.斜率为1的直线L,被圆C截得弦AB A(x y)B(X2 Y2) O为原点.

已知圆;C x^2+y^2-2x+4y=0.斜率为1的直线L,被圆C截得弦AB A(x y)B(X2 Y2) O为原点.
1,OA垂直OB 求X1Y1+X2Y2的值
2,是否存在L使AB为直径的圆过原点,若存在,求出直线L的方程,若不存在
说明理由?
泥鳅弟弟kk 1年前 已收到2个回答 举报

天边流云星 花朵


先把圆的方程化为(x-1)^2+(y+2)^2=5 ,可以看出圆心、半径,圆过原点O.
第一小题,OA垂直OB,说明弦AB刚好为直径(直径所对的圆周角是直角).
又直线L的斜率为1,所以x1=x2=y1=y2=
做几何题图要尽量画准一点!有的题目图一画出来,答案就跳出来了!
现在没空一一算出来,给你个思路你自己想想,不懂我下次帮你写答案好吧!


1

qianzhe2004 幼苗


1.因为OA垂直OB,所以向量OA*向量OB=0,即(x1,y1)*(x2,y2)=0,即X1Y1+X2Y2=0
2.设直线L为y=x+b,与圆C方程联立解得2x^2+(2b+2)x+b^2+4b=0
所以x1+x2=-(b+1),x1*x2=(b^2+4b)/2 (*)
因为AB为直径的圆过原点,所以OA垂直OB,所以X1Y1+X2Y2=0,即x1^2+x2^2...


2