抛物线y^2=4x,O为坐标原点,A,B为抛物线上两个动点,且OA垂直OB,当直线AB的倾斜角为45度时,三角形AOB

抛物线y^2=4x,O为坐标原点,A,B为抛物线上两个动点,且OA垂直OB,当直线AB的倾斜角为45度时,三角形AOB
面积为多少?
sp_zy 1年前 已收到2个回答 举报

偶是點心 幼苗


可知ab方程 又因为ab在抛物线上 所以面积=1/2oa.ob.sin45℃=根号2/4


5

相交平行线 幼苗


因为三角形的面积为saob=1/2my1+1/2my2=1/2m(x1-x2)=1/2m根号下16m+16;又因为oa垂直ob,设A(X1,2倍根号X1),B(x2,-2倍根号x2)所以2根号x1/x1*-2根号x2/x2=-1,求的m=4,代入上式可的三角形的面积为8倍根号5


0