抛物线y^2=4x,O为坐标原点,A,B为抛物线上两个动点,且OA⊥OB,当直线AB的倾斜角为45°时,△AOB的面积为

又一个太阳能 1年前 已收到1个回答 举报

liaut 幼苗


这题还是比较简单的.设直线AB:y=x+m
联立方程得 y^2-4(y-m)=0所以 y1+y2=4 y1y2=4m,x1+x2=4-2m x1x2=m^2
因为OA⊥OB,所以x1x2+y1y2=0所以m=-4
所以y=x-4 之后楼主慢算了 怎么算都可以~


7