已知O为坐标原点,F是抛物线E:y2=4x的焦点.

已知O为坐标原点,F是抛物线E:y2=4x的焦点.
(Ⅰ)过F作直线l交抛物线E于P,Q两点,求
OP
OQ
的值;
(Ⅱ)过点T(t,0)作两条互相垂直的直线分别交抛物线E于A,B,C,D四点,且M,N分别为线段AB,CD的中点,求△TMN的面积最小值.
一剑平江南 1年前 已收到1个回答 举报

弯弯月儿挂林梢 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设直线l的方程为l:x=ty+1,由
x=ty+1
y2=4x
,得y2-4ty-4=0,由此利用韦达定理和向量的数量积公式能求出
OP
OQ
的值.
(Ⅱ)设AB:x=my+t,CD:x=−
1
m
y+t
,设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),D(x4,y4),分别令直线AB,CD与抛物线E联立方程组,求出M点和N点坐标,从而求出|TM|和|TN|,由此利用均值定理能求出△TMN的面积最小值.

(Ⅰ)设直线l的方程为l:x=ty+1,设P(x1,y1),Q(x2,y2


x=ty+1
y2=4x,消去x,并整理,得y2-4ty-4=0,
∴y1+y2=4t,y1y2=-4,
∴x1x2=(ty1+1)(ty2+1)=t2y1y2+t(y1+y2)+1=1


OP•

OQ=x1x2+y1y2=-3.(4分)
(Ⅱ)根据题意得AB,CD斜率存在
设AB:x=my+t,CD:x=−
1
my+t,
设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),D(x4,y4


x=my+t
y2=4x⇒y2−4my−4t=0,

y1+y2
2=2m⇒
x1+x2
2=2m2+t⇒M(2m2+t,2m)
同理可得N(
2
m2+t,−

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查向量数量积的求法,考查三角形面积的最小值的求法,解题时要认真审题,注意均值定理的合理运用.


10