已知椭圆的中心在坐标原点,椭圆的右焦点F2与抛物线y2=4x的焦点重合,且椭圆经过点P(1,32).

已知椭圆的中心在坐标原点,椭圆的右焦点F2与抛物线y2=4x的焦点重合,且椭圆经过点P(1,
3
2
).
(Ⅰ)求该椭圆的标准方程;
(Ⅱ)求以这个椭圆的焦点为顶点、顶点为焦点的双曲线的标准方程.
昨日清岚 1年前 已收到1个回答 举报

260681787 幼苗


解题思路:(Ⅰ)抛物线y2=4x的焦点为(1,0)即c=1,再利用椭圆定义,求出2a,得出a,可求得方程
(Ⅱ)双曲线中由(Ⅰ)a=1,c=2,可求得方程

(Ⅰ)抛物线y2=4x的焦点右焦点F2(1,0),左焦点F1(-1,0)∴c=1∵P(1,
3
2)2a=PF1+PF2=
22+(
3
2)2+
(
3
2)2=
5
2+
3
2=4∴a=2∴b2=3
所求椭圆方程为
x2
4+
y2
3=1
(Ⅱ)a=1,c=2则b2=3所求双曲线的方程为x2−
y2
3=1

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆锥曲线定义、标准方程、简单的几何性质.属于基础题.


9