已知抛物线Y=1/2X,O为坐标原点;F为抛物线的焦点.求OF的值

榕树下的守护者 1年前 已收到1个回答 举报

沙金2017 幼苗


Y=1/2X是一条直线.如果方程是Y^2=1/2X.那么F坐标(1/8,0) |OF|=1/8.


8