公司须在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲、乙两个工程队合作需12天完成,如果甲单独做8天,剩余的工作由

公司须在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲、乙两个工程队合作需12天完成,如果甲单独做8天,剩余的工作由乙单独做18天可以完成.
(1)求甲、乙两个工程队单独工作的天数;
(2)如果甲工程队施工,公司每日需付费用2000元,如果乙工程队施工,公司每日需付费用1400元,在规定的时间内甲乙两个工程队合作完成此项工程,a甲单独完成b乙单独完成c甲乙合作完成问:哪一种花钱少?
singopeng 1年前 已收到2个回答 举报

loujin8 幼苗


设总工程是1,甲每天做工程量为甲,乙每天做工程量为乙
(甲+乙)*12=1
甲*8+乙*18=1
解得甲=1/20,乙=1/30,则甲单独做需20天,乙需30天.
a:甲单独完成,需付费2000*20=40000元
b:乙单独完成,需付费1400*30=42000元
c:合作完成,需付费2000*12+1400*12=40800元,比较得a方案花费少


3

heiguo625 幼苗


设甲每天完成工程的X, 乙每天完成工程的Y
就有12(X+Y)=8X+18Y
4X=6Y
X=1.5Y
12(X+Y)=1
X=1/20 Y=1/30甲工程队单独工作的天数为20天 乙30天
甲工程队单独工作2000*20=40000
乙工程队单独工作1400*30=42000
合作完成:3400*12=40800
合作完成花钱少


2