三角形ABC中,已知AB向量等于c,BC向量等于a,CA向量等于b且a乘b等于b乘c等于c乘a求三角形的形状.

kalaco 1年前 已收到1个回答 举报

yinming789 花朵


a·b=b·c=c·a
同时a+b=-c
所以
a=-b-c
a·b=b·c=c·a
变为
-b·b-c·b=b·c=-c·b-c·c
而c·b=b·c
所以b·b=c·c
即|b|^2=|c|^2
^2表平方
所以
|b|=|c|
由对称性,同理
|a|=|b|
所以|a|=|b|=|c|
所以是等边三角形


2