在三角形abc中,ab=2.ac=3,bc=4,AD,BF,CE分别为三角形abc的三条高,求这三条高的比ad:bf:c

在三角形abc中,ab=2.ac=3,bc=4,AD,BF,CE分别为三角形abc的三条高,求这三条高的比ad:bf:ce
冰浴火焚 1年前 已收到1个回答 举报

hzxzp 春芽


三角形的面积是固定的,S=1/2*ab*CE=1/2*bc*AD=1/2*ac*BF 所以2CE=3BF=4AD
ad:bf:ce=3:4:6
纯手打望采纳


4