在三角形ABC中,AB=9,AC=7,BC=8,AD是BC边上的高,AE是BC边上的中线,求DE的长.

笑笑闯qq 1年前 已收到1个回答 举报

y00451 幼苗


根据余弦定理cosC=(BC^2+AC^2-AB^2)/(2*BC*AC)=2/7所以在直角三角形ADC中cosC=CD/AC=2/7故CD=2E为中点,CE=4DE=CE-CD=4-2=2


9