三角形ABC中,AB=AC,AD垂直BC,P是AD上一点,BP平分角ABC.若AC=5,BC=6.求PD长

du1xinwei 1年前 已收到2个回答 举报

wldn 幼苗


过p点作PE垂直于AB,PF垂直于AC,又BP平分角ABC,所以易证PD=PE=PF,又AB=AC,AD垂直于BC且平分BC,在三角形ABD中,可求得AD=4,三角形ABC的面积=三角形APB的面积+三角形APC的面积+三角形BPC的面积=6*4/2=(5*PE+5*PF+6*PD)/2=(5+5+6)*PD/2=12,解得PD=3/2


1

fengli213 幼苗


因为AB=AC,△ABC为等腰三角形,由AD⊥BC,所以D为BC中点,故BD=DC=3,
又因为AC=AB=5 ,所以由勾股定理知,直角三角形ABD中,AD=4
过P点做线段PO⊥AB,交AB与O点,此时因角OBP=角PBD等条件,知三角形POB与△PBD全等。所以BO=3,AO=2,舍PD=a
,在直角△AOP中,2²+a²=(4-a)²,,...


2