在三角形ABC中,AB=15,AC=13,BC=14,AD 垂直BC求AD的长

真的忘了 1年前 已收到1个回答 举报

wujinyuan02 春芽


设DC=x
则在直角三角形ADC中由勾股定理有:13^-x^=AD
在直角三角形ADB中由勾股定理有:15^-(14-X)^=AD
得方程:13^-X^=15^-(14-X)^
解得:x=5
所以AD=根号下(13^-5^)=12


7