三角形ABC中,AB=15,AC=13,AD⊥BC,AD=12,求△ABC.

三角形ABC中,AB=15,AC=13,AD⊥BC,AD=12,求△ABC.
勾股定理解答,要有过程.
rabbitwwww 1年前 已收到3个回答 举报

uegtg910 幼苗


在直角三角形ABD中,由勾股定理,得 BD^2=AB^2-AD^2
即 BD^2=15^2-12^2=81
∴BD=9
在直角三角形ACD中,由勾股定理,得 CD^2=AC^2-AD^2
即 CD^2=13^2-12^2=25
∴CD=5
∴ △ABC的各边长为 AB=15,AC=13,BC=BD+DC=9+5=14
△ABC的面积=1/2*BC*AD=1/2*14*12=84.


8

cxd33373 幼苗


CD^2=13^2-12^2=25,CD=5,BD^2=15^2-12^2=81,BD=9
BC=9-5=4或9+5=14
面积为 0.5*5*12=30 或 0.5*14*12=84


0

fxqryf 幼苗


在三角形ABD中,由于AD⊥BC,所以三角形ADB为直角三角形。而且斜边AB=15,一个直角边AD=12,由勾股定理得:BD=9。勾3,股4,玄5。在直角三角形ADC中,可以计算出角C=反正玄12/13=67.38 度。 再用余玄定理求出各个边长。


0