在三角形abc中,AB=AC,AD垂直于BC于D,且AB+AC+BC=50cm,AB+BD+AD=40cm,求AD的长

在三角形abc中,AB=AC,AD垂直于BC于D,且AB+AC+BC=50cm,AB+BD+AD=40cm,求AD的长
要求 证明
月白峰青 1年前 已收到3个回答 举报

galfkou 种子


因为AB=AC 三角形ABC是等腰三角形
所以 AB+AC+BC=2AB+BC=50
BC=50-2AB=2(25-AB)
又因为AD垂直于BC于D,所以 BC=2BD
BD=25-AB
AB+BD+AD=AB+25-AB+AD=AD+25=40
AD=40-25=15cm


5

引拂舞 幼苗


由已知得,AB=AC,AB+AC+BC=50,即 2AB+BC=50.
由BD=1/2BC,AB+BD+AD=40, 即 2AB+BC+2AD=80.
两式相减,得 2AD=30, 则 AD=15(cm)


2

yuqiao99 幼苗


AD=15
证明~!设AB=AC=X BD=CD=Y
AB+AC+BC=X+X+2Y=50=》2X+2y=50=》X+Y=25
AB+BD+AD=X+Y+AD=40
将X+Y=25带入就得了
AD=40-X-Y=40-25=15


1