在三角形ABC中,AB=6,AC=4,BC=8,AD垂直于BC于D,求三角形ABC的面积

hhhh555 1年前 已收到1个回答 举报

youliang_2008 幼苗


设BD=x,
6^2-(8-x)^2=4^2-x^2
x=11/4,
BD=√135/4
面积为2√135


10