一道初三一元而次方程应用题,帮我把这个式子列出来,并写出相应的两个解.

一道初三一元而次方程应用题,帮我把这个式子列出来,并写出相应的两个解.
某工厂一月份生产某种机器100台,计划二,三月份共生产231台.设二,三月份每月的平均增长率为X,求增长率为多少.
sz_gming 1年前 已收到1个回答 举报

oo一 幼苗


设平均增长率为X
100(1+X)²+100(1+X)=231
1+2X+X²+1+X=2.31
X²+3X-0.31=0
(X-0.1)(X+3.1)=0
X1=0.1,X2=-3.1(舍去)
0.1=10%
所以[平均增长率为10%


3