初三一元两次方程应用题375人列方队每排人数比牌数多10问有多少排,每排有多少人

ccxwh 1年前 已收到3个回答 举报

更无风雨也无晴 幼苗


设每排有x人.
依题意得:
x(x-10)=375
x^2-10x-375=0
(x-25)(x+15)=0
x=25 或 x=-15(不合题意,舍去)
答:每排有25人,有15排
注:^是乘方.


9

wiLLLoving 幼苗


解 每排人数为x 那么排数 为 x-10
x×(x-10)=375
x^2 -10x-375=0

得 x=25
答 :每排有25人。
{ 由 每排人数比牌数多10 可以得出 每排人数是一样的{


2

无龙的宇宙 幼苗


设每排有X人,则
X(X-10)=375
得X=-15或25,验证,舍去X=-15


1