一道初三一元二次方程题目如果方程3x²-ax+a-3=0只有一个正根,则√(a²-8a+16)的值是多少?help me

一道初三一元二次方程题目
如果方程3x²-ax+a-3=0只有一个正根,则√(a²-8a+16)的值是多少?
help me
宁静淡薄 1年前 已收到2个回答 举报

hhtuan 幼苗


首先用求根公式求出x=(a±根号a²-12a+36)/6,可以化简,得到(a±根号(a-6)²)/6,
∵△≥0
∴a≥6
若a>6,则化简后X1=(a+a-6)/6=(2a-6)/6>0,X2=(a-a+6)/6=1>0,因为有两个正根,所以a=6
∴原式=根号(a-4)²=2


10

sk198589 幼苗


题目呢 发来再答


1