1/2[X一1/2(X一1)]=2/3(X一1)解一元一次方程

流浪天使sl 1年前 已收到2个回答 举报

lcd2199 幼苗


1/2[x-1/2(x-1)]=2/3(x-1)
1/2(x-1/2x+1/2)=2/3x-2/3
1/2x-1/4x+1/4=2/3x-2/3
1/2x-1/4x-2/3x=-2/3-1/4
6/12x-3/12x-8/12x=-8/12-3/12
-5/12x=-11/12 x=-11/12÷(-5/12
x=11/5

1年前 追问

9

举报 lcd2199

1/2[x-1/2(x-1)]=2/3(x-1)
1/2(x-1/2x+1/2)=2/3x-2/3
1/2x-1/4x+1/4=2/3x-2/3
1/2x-1/4x-2/3x=-2/3-1/4
6/12x-3/12x-8/12x=-8/12-3/12
-5/12x=-11/1
x=-11/12÷(-5/12
x=11/5

举报 lcd2199

稍改一下:
1/2[x-1/2(x-1)]=2/3(x-1)
1/2(x-1/2x+1/2)=2/3x-2/3
1/2x-1/4x+1/4=2/3x-2/3
1/2x-1/4x-2/3x=-2/3-1/4
6/12x-3/12x-8/12x=-8/12-3/12
-5/12x=-11/12
x=-11/12÷(-5/12)
x=11/5

dongpb 幼苗



2