如果关于x的方程3x² - 6(m-1)x+m²+1=0的两根为虚数根a,b,且|a|+|b|=22

如果关于x的方程3x² - 6(m-1)x+m²+1=0的两根为虚数根a,b,且|a|+|b|=22,求实数m的值
我算出来正负根号362,
好了-别哭了 1年前 已收到1个回答 举报

hadaisy 幼苗


△=36m²-72m+36-12m²-12=24m²-72m+24<0
设这两个虚根为c±di
x1+x2=2m-2所以c=m-1
x1x2=c²+d²=(m²+1)/3=(22/2)²=121
m²=362
m=根号362,没有负值

1年前 追问

1

好了-别哭了 举报

两个判别式都大于0

举报 hadaisy

判别式肯定要小于0,否则哪来的虚根啊。。。所以解题方法肯定不对。。。

好了-别哭了 举报

这两个值代入,判别式都大于0啊