造一个方程,使它的根满足条件:(1)比方程3x^2-7x+2=0的根大3(2)是方程3x^2-7x+2=0的根的倒数

oy111111 1年前 已收到1个回答 举报

14号的卡卡 幼苗


原方程:(X-2)(3X-1)=0 根为2和1/3
此题题设不明,如果两个条件都考虑是无法同时满足的
只能认为(1)指第一个根,(2)指另一个根.
即新方程的两个根为5和3
写出因世:(X-3)(X-5)=0,即X^2-8X+15=0


1