与方程3x+8=68的解相同的是(  )

与方程3x+8=68的解相同的是(  )
A.12x=60
B.x÷8=68
C.x+8=28
ss- 1年前 已收到1个回答 举报

xag2001 幼苗


解题思路:求出方程3x+8=68的解,再把x的值分别代入各个方程,看方程的左右两边是否相等.据此解答.

3x+8=68,
3x+8-8=68-8,
3x÷3=60÷3,
x=20,
(1)把x=20代入12x=60,
左边=12×20=240,
右边=60,
左边≠右边,它们的解不同;

(2)把x=20代入x÷8=68,
左边=20÷8=2.5,
右边=68,
左边≠右边,所以它们的解不同;

(3)把x=20代入x+8=28,
左边=20+8=28,
右边=28,
左边=右边,所以它们的解相同.
故选:C.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题的关键是先求出方程3x+8=68的解,再把x的值代入各个方程进行解答.


2