在一个减法算式里,被减数.减数与差的和等于1840,而差是减数的19倍,那么差等于多少?

shoxingsss 1年前 已收到3个回答 举报

xiaowu10 春芽


差是减数的19倍,那么被减数是差的20倍
被减数=减数+差
那么被减数=1840/2=920
减数=920/(19+1)=46
差=46*19=874


2

crswqh 幼苗


小学的题?
a-b=c
a+b+c=1840
19b=c
c = 874


2

水样清情 幼苗


设被减数.减数分别为x,y
(x-y)+x+y=1840
x=920
920-y=19y
y=46
x-y=874


1