在一个减法算式里,被减数,减数与差的和等于14.82,而被减数是差的3倍,那么减数等于多少?

朵朵206 1年前 已收到1个回答 举报

nykfq 幼苗


被减数是差的3倍,那么,减数就是差的2倍,
被减数,减数与差的和就是差的6倍,
所以,差=14.82÷6=2.47,减数=2.47×2=4.94.


6