在一个减法算式里被减数减数与差的和等于160而差是减数的3倍,差等于多少

tqtivit 1年前 已收到1个回答 举报

8989892 幼苗


被减数 - 减数 = 差所以 被减数= 差 + 减数所以被减数+ 差 + 减数 = 160 可以写成:被减数+ 被减数 = 160即:被减数 = 差 + 减数 = 80而差是减数的3倍,所以 3减数+ 减数 = 80 ,即 减数 = 30所以差=60

1年前 追问

12

举报 8989892

被减数 - 减数 = 差 所以 被减数= 差 + 减数 所以被减数+ 差 + 减数 = 160 可以写成:被减数+ 被减数 = 160 即:被减数 = 差 + 减数 = 80而差是减数的3倍,所以 3减数+ 减数 = 80 ,即 减数 = 30 所以差=60