在一个减法算式里,被减数.减数与差的和等于920,而差是减数的19倍,那么差等于多少?

tuili 1年前 已收到4个回答 举报

liuni0571 幼苗


设减数为x,被减数为y,则差为x-y
被减数.减数与差的和等于920
x+y+(x-y)=2x=920
x=460
差是减数的19倍
x-y=19y
x=20y
y=23
所以x-y=460-23=437


6

紫色的花贝壳 幼苗


8740


2

yao_xue 幼苗


460-23=437
460+23+437=920


2

发送01到9558820 幼苗


437


1