在一个减法算式里,被减数,减数于差的和等于14.82而被减数是差的3倍,那么减数等于多少?

yihui003 1年前 已收到4个回答 举报

酸葡萄不甜 幼苗


14.82÷2÷3×(3-1)
=7.41÷3×2
=2.47×2
=4.94


2

123zww 幼苗


设减数为x,则有:
被减数=x+差;减数=x;差=被减数-x,则据题意有:
(x+差)+x+差=14.82,
x+差=3差
解得:x=14.82/3=4.94


2

楚楚的心声 花朵


14.82÷2 - 17.82÷2 ÷ 3
= 7.41 - 2.47
= 4.94 减数


1

xxqcpj 果实


减数+差=被减数
所以被减数,减数于差的和=被减数=减数+差
减数+差:14.82÷2=7.41
被减数是差的3倍,说明减数+差的和是差的3倍
差为:7.41÷3=2.47
减数为:7.41-2.47=4.94


0