明交,四位同学做红花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位做的总数的三分之一,丙做的是其他三位做的总数的四分

明交,四位同学做红花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位做的总数的三分之一,丙做的是其他三位做的总数的四分之一,丁正好做了26朵.四位同学共做了多少朵?
糖糖小灏 1年前 已收到2个回答 举报

zz_务_院 幼苗


设总数为X,甲为m,乙为Y,丙为z,x=m+y+z+26
3y=m+z+26
4z=m+y+26
2m=y+z+26
m=1/3x
解方程式;5z=3m 4y=3m x=5/3z+y+z=26
最后得x=120


4

没有感情的我 幼苗


26+1+1+1/-/?


1